24.11.2010

СТМ для X5 будут создавать во Франции

Крупнейшая в России розничная компания X5 Retail Group в рамках подписанного в октябре соглашения с французской компанией Senoble объявила о начале производства во Франции йогуртов и десертов под брендами Bio-Plus и Dessert-Plus. Эта продукция является эксклюзивной и предназначена только для продаж в магазинах сетей "Перекресток", "Карусель" и "Пятерочка".

С середины ноября 14 наименований молочной продукции, в том числе питьевые и с бифидобактериями йогурты под торговой маркой Bio-Plus, а также творожки и десерты под торговой маркой Dessert-Plus появятся сначала на полках в сети "Перекресток" в Москве, Ярославле, Владимире, Рязани и Твери. Затем - в сетях "Карусель и "Пятерочка" по всему Центральному региону. Планируется, что в 2011 году новинки станут доступны покупателям сетей "Перекресток", "Карусель" и "Пятерочка" и в Санкт-Петербурге, а общие поставки из Франции составят 120-150 тонн в месяц.

Новинка станет прямым конкурентом продукции Danone, говорят в компании. Ценовой диапазон составляет 11-15 рублей, и первые же дни продаж молочная продукция французского холдинга была раскуплена полностью. Сейчас объем всей молочной продукции торговых сетей Х5 составляет 10%. Предполагается, что в скором времени половину всего объема займут товары Senoble.

Как отмечают в Х5, говорить о строительстве завода по производству продукции Senoble на территории нашей страны в ближайшем будущем смысла нет. В первую очередь, это связано с тем, что продукция только поступила на российский рынок, и как дальше будут принимать ее покупатели пока до конца не понятно, необходимо дождаться результатов первых продаж, отмечают в Х5.

Компания Senoble основана в 1921 году в Жуи как семейное производство традиционных сыров. В 1940 году завод был преобразован в завод по свежим молочным продуктам. В 2000 году начинается стремительный рост компании за счет развития собственных торговых марок (СТМ) во Франции, а также европейская экспансия. В 2002 году Senoble открывает современный завод в Ноблейас (Испания), в 2005 году - создает собственный логистический центр, филиал в Германии, а также приобретает завод в Зволен в Словакии. В 2007 году Senoble приобретает несколько заводов: британскую Еlisabeth The Chef, Gemersk-Mliekaren в Словакии, а в 2008 году - Bergamin в Италии. Сейчас Senoble 3-й производитель во Франции и 2-ой производитель в Испании, производящий 650 000 тонн молочной продукции в год.

Марина Усачева, Sostav.ru