24.11.2010

За неделю на iTunes продано 2 миллиона синглов Beatles

Хиты сорокалетней давности уступили первые места более современным песням

Ажиотаж вокруг появления Beatles на сайте цифрового музыкального магазина iTunes нашел выражение и в материальном плане - в первую неделю было продано более двух миллионов песен группы и 450 тысяч альбомов.

Из 13 студийных альбомов "Битлз", выпущенных на iTunes, в США лидером продаж стал альбом "Abbey Road", заняв 6 позицию в общем хит-листе за эту неделю. Среди цифровых синглов "Битлз" наибольшую популярность меломанов снискала песня "Here Comes the Sun".

Впервые каталог "Битлз" был выпущен на iTunes 16 ноября этого года, по окончании продолжительных переговоров между Apple и звукозаписывающим лейблом EMI.

Критики сравнивают громкий дебют Великой четверки на iTunes с появлением других групп, которые годами сопротивлялись цифровой революции в мире музыки. Так, например, рок-группа Led Zeppelin разрешила выпустить свой каталог на iTunes в ноябре 2007 года. Продажи в первую неделю релиза составили 47 тысяч альбомов и 300 тысяч синглов.

Однако, несмотря на шумиху по поводу появления "Битлз" на iTunes, их хиты сорокалетней давности не смогли обойти альбомы современных исполнителей - новый альбом Рианны "Loud" на прошлой неделе стал лидером продаж, а вторую позицию занял "The Christmas Album" - сборник кавер-версий рождественских песен в исполнении звезд музыкальной комедии "Glee".

Алена Лащ, Sostav.ru


С сайта reuters.com