24.11.2010

RU-CENTER хотят лишить всех доменов .рф

Координационный центр национального домена сети Интернет направил требование регистратору RU-CENTER о прекращении аукционов на домены в зоне .рф. Об этом РИА Новости сообщил директор Координационного центра Андрей Колесников.

"Во-первых, регистратор должен прекратить аукционы на доменные имена в зоне .рф. Во-вторых, цены на оказание услуг (регистрацию доменов) должны быть одинаковыми для всех", - пояснил Колесников. Если до 18.00 следующего вторника RU-CENTER не выполнит требований, все 65 тысяч доменов, которые он успел зарегистрировать на себя (48% от всех зарегистрированных имен), будут заблокированы (то есть RU-CENTER не сможет их продать).

Директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER Андрей Воробьев, в свою очередь, сообщил РИА Новости, что его компания не считает себя нарушительницей ни закона, ни правил Координационного центра, и аукционы отменять не собирается. По словам Воробьева, компания регистрировала на себя те имена, на которые претендовали сразу несколько заявителей, чтобы в дальнейшем продать их на закрытом аукционе. По данным Координационного центра, 34 тысячи имен уже выставлены на торги, цены на некоторые их них достигают сотен тысяч долларов.