23.11.2010

Беларусь игнорирует "последнее предупреждение" Лаврова

Лукашенко отказался встречаться с главой МИД РФ Сергеем Лавровым

22 ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался встречаться с прибывшим в Минск главой МИД РФ Сергеем Лавровым, сообщает газета "Коммерсант". Официально целью приезда российского министра является участие в совместном заседании коллегии МИДов двух стран. При этом, эксперты считают визит Лаврова "последним предупреждением Москвы" белорусскому лидеру, который "пребывает в кураже от контактов с ЕС".

Значимость визиту главы МИД РФ придает тот факт, что он происходит менее чем за месяц до президентских выборов в Белоруссии и в условиях заметного охлаждения в отношениях Москвы и Минска.

По словам руководителя пресс-службы белорусского президента Павла Легкого, "встреча Александра Лукашенко с министром иностранных дел РФ не предусмотрена". Как считают в "Коммерсанте", игнорирование визита главы МИД РФ - демонстративный жест, так как до сих Александр Лукашенко всегда встречался даже с прибывшими в Минск российскими губернаторами. Не повлияло на решение и то, что Сергей Лавров еще до приезда объявил, что, в отличие от своих западных коллег, с лидерами белорусской оппозиции встречаться не будет.

Так, по словам источника в Кремле, глава МИД РФ не встретился с Лукашенко, потому что ему запретил это делать президент России. "Встреча Сергея Лаврова с президентом Белоруссии не могла состояться, поскольку глава МИД РФ имел четкие указания по этому вопросу со стороны президента России Дмитрия Медведева", - сказал источник, передает "Интерфакс". в итоге получается, что это Лавров проигнорировал Лукашенко, а не наоборот.

Предполагается, что в ходе визита в Минск Сергей Лавров встретится со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым в формате "один на один".

"В ходе заседания в Минске особое внимание планируется уделить вопросам, связанным с углублением интеграционных процессов на постсоветском пространстве, прежде всего в формате Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России, - сообщили в российском МИДе.

Как отметили в белорусском дипведомстве, министры подробно рассмотрят весь комплекс "взаимоотношений с Евросоюзом и подготовку к очередному саммиту ОБСЕ в Астане". А по итогам заседания будет подписан план консультаций между министерствами иностранных дел на следующий год.

И несмотря на то, что Россия и Белоруссия продолжают курс на интеграцию и пытаются вести продуктивный диалог, за несколько часов до приезда Сергея Лаврова президент Белоруссии выступил с резкой критикой подхода российских властей к обеспечению безопасности Союзного государства.

"Конечно же, мы будем исполнять свои функции, но мы их сможем исполнять только при поддержке РФ, хотя бы вооружением", - сказал Лукашенко. "Это не подход, когда нам порой предлагают покупать вооружение за свой счет, да еще, как они (Россия) умеют говорить, по рыночным ценам", - отмечает он. По мнению Александра Лукашенко, Россия заинтересована, чтобы белорусская армия была в порядке, поэтому "надо помогать".

При этом, он считает, что "решение о применении региональной группировки войск - это серьезнейшее решение, и оно должно приниматься в рамках Высшего Госсовета". "Никакие документы в рабочем порядке я подписывать не буду. Так и передайте министру обороны и президенту Российской Федерации", - заявил Лукашенко, подчеркнув, что "есть ВГС, вот он соберется, мы рассмотрим этот план".

По мнению экспертов, подобная линия поведения Минска в отношении Москвы вызвана недавними визитами в Белоруссию глав МИД Германии и Польши Гидо Вестервелле и Радослава Сикорского, а также президента Литвы Дали Грибаускайте. Европейские министры пообещали Минску финансовую помощь в размере 3 миллиардов долларов в случае проведения честных президентских выборов, а глава Литвы заявила, что продолжение правления Лукашенко является гарантией стабильности Белоруссии, а также того, что эта страна "не превратится в Россию". В итоге, воодушевившись подобными жестами Александр Лукашенко счел благоприятным момент для ужесточения подхода к России, отмечает "Коммерсант".

Однако, эксперты отмечают, что такое поведение может "выйти боком Лукашенко, который пребывает в кураже от контактов с представителями ЕС". По их словам, визит Сергея Лаврова - это "последнее российское предупреждение Минску" и если Минск продолжит антироссийские эскапады, то в новом году столкнется с самой настоящей торговой войной.