23.11.2010

МТС определилась с руководителем розницы

С 1 июля 2011 года Русскую телефонную компанию (РТК), управляющую сетью розничных салонов МТС, возглавит Андрей Кленин - заместитель действующего гендиректора Сергея Румянцева. Об этом пишет "Коммерсант".

Контракт Сергея Румянцева, истекающий 1 января 2012 года, будет прекращен досрочно. Румянцев пришел управлять сотовой розницей МТС из "Связного" в марте 2009 года. Вместе с ним, по соглашению с владельцем "Связного" Максимом Ноготковым, в РТК перешли еще 13 менеджеров. Несколько источников "Коммерсанта" утверждают, что контракт с менеджерами "Связного" будет закончен на шесть месяцев раньше, поскольку все бизнес-процессы отлажены, а предусмотренный план даже немного перевыполнен. РТК на конец второго квартала 2010 года располагала 2208 собственных салонов. Доля рынка по количеству проданных телефонов 13,7%.

Президент "Евросети" Александр Малис отметил "Коммерсанту", что, на его взгляд, команда Румянцева задачу выполнила: "Например, уровень показателя проданных сим-карт к телефонам у РТК равен 2:1, а средний показатель по рынку равен 1,5:1. Теперь Андрею Кленину нужно будет сосредоточиться на эффективности сети".

"Мы довольны работой Сергея Румянцева и его команды, заявила "Коммерсанту" пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. Господин Кленин выбран потому, что имеет большой опыт работы в рознице и понимает непосредственно специфику РТК. Его задача улучшение клиентского опыта при посещении салонов МТС, удержание доли рынка и повышение рентабельности".

С 2003 по 2008 годы Андрей Кленин работал финансовым директором продуктовой сети "Патэрсон" (с 2009 года входит в X5 Retail Group).