23.11.2010

В 2011 году число киосков в Москве сократится на треть

Фото с сайта vremyan.ru

Система мелкорозничной торговли в Москве "нуждается в кардинальном пересмотре", заявил на вчерашней встрече с владельцами крупных сетей киосков новый руководитель департамента потребительского рынка и услуг Москвы Михаил Орлов. Об этом пишут "Ведомости".

Орлов сообщил, что Москомархитектура должна к маю 2011 года разработать новую схему размещения палаток, "опираясь на данные префектур по обеспеченности отдельных районов торговыми площадями". Киоски должны размещаться там, где не хватает магазинов шаговой доступности, отметил руководитель департамента.

Тем временем владельцы крупных сетей поставили перед ним вопрос о компенсации своих убытков. Например, только компании, входящие в Ассоциацию предприятий быстрого питания ("Крошка-картошка", "Стардог!s" и др.), потеряли 150 из 300 павильонов, пишут "Ведомости". По словам главы объединения Олега Сухотина, чиновники предложили под киоски новые участки, но подключение коммуникаций на этих местах все равно выльется в дополнительные расходы.

Пока что ликвидация ларьков приостановлена и на месте только что снесенных киосков появляются новые, отметил "Ведомостям" президент Московской торгово-промышленной палаты Леонид Говоров. Но в целом их все равно будет меньше. Руководитель комиссии "Опоры России" по мелкорозничной и ярмарочной торговле Владлен Максимов сообщил "Ведомостям", что сокращение составит 34%. Он уточнил, что эти цифры пока до конца не выверены и префектуры обсуждают это с предпринимателями.

"Некоторые районы и управы сократили места под объекты быстрого питания на следующий год более чем на 90%. В Замоскворечье на весь район оставили всего восемь объектов, до этого было 30 с лишним. В Якиманке было 25, а осталось около двух", жалуется "Ведомостям" Олег Сухотин.