23.11.2010

Контрольный пакет акций SsangYong ушел за $377 млн

Индийская компания Mahindra&Mahindra Ltd подписала контракт о покупке доли акций Ssangyong Motor Co Ltd

Индийский производитель вездеходов, тракторов и сельскохозяйственной техники компания Mahindra&Mahindra приобрела 70% акций южнокорейского производителя внедорожников SsangYong.

Еще в начале этого года владелец корейского бренда SsangYong - китайский концерн SAIC - объявил о продаже автопроизводителя ввиду его убыточности.

В минувший понедельник служба новостей Reuters сообщила, что Mahindra была готова выкупить компанию за 464 млн. долларов, однако позже стало известно, что контракт заключен на сумму $377 млн. Завершение процесса приобретения ожидается в марте будущего года.

Аналитики утверждают, что подобная сделка была вполне предсказуема, и в настоящее время вопрос заключается в том, способна ли компания Mahindra «реанимировать» Ssangyong - индийский автопроизводитель заявил, что поможет южнокорейской компании выпустить по меньшей мере три новых модели внедорожников.

Инвесторы долго не решались вкладывать средства в Ssangyong, так как с февраля 2009 года производитель внедорожников находился в процессе принудительной реструктуризации, вызванной резким спадом продаж ввиду глобального экономического кризиса.