23.11.2010

МТС и МегаФон найдут абонентов друг друга

Два крупнейших российских сотовых оператора МегаФон и МТС объявили о том, что объединят сервисы, позволяющие определить местонахождение абонента по расположению базовых станций.

Компании намерены совместно предоставлять услуги по определению местоположения абонентов на основе LBS-сервисов. Сервис позволяет абоненту узнать местонахождение своих друзей, коллег или родственников вне зависимости от того, к какому из двух операторов сети принадлежит абонент. Для получения доступа к услуге пользователю необходимо ввести номер телефона и имя абонента, местонахождение которого они хотят узнать, а также заплатить за пользование услугой со своего лицевого счета. Пользователю, являющемуся объектом поиска, приходит SMS с просьбой подтвердить, что он готов передать такую информацию.

Абонентская база подобной услуги у МТС составляет 1,2 миллиона пользователей, у МегаФона - 1 миллион пользователей услуги. Таким образом, в совокупности два оператора создадут базу из 2,2 миллионов пользователей данной услуги.