22.11.2010

У МТС возникли сложности с индийскими активами

Telecom Regulatory Authority of India (TRAI, независимый регулятор телекоммуникаций Индии) предложил министру связи этой страны аннулировать 69 лицензий, в том числе те, что выданы компании Sistema Shyam Teleservices Ltd. (SSTL). Последняя контролируется российской АФК "Система", пишут "Ведомости" со ссылкой на индийскую газету Business Standard.

Изначально SSTL работала только в одном округе Индии - Раджастане. После того, как 51% ее акций в начале 2008 года были приобретены "Системой", компания получила лицензии на все 22 округа. Эти лицензии предусматривали исполнение компанией ряда требований по истечении первого и третьего года работы. Требования первого года выполнены, заявили "Ведомостям" гендиректор SSTL Всеволод Розанов и руководитель пресс-службы АФК "Система" Юлия Белоус: сеть охватывает не менее 10% городов. А почти в половине случаев уровень покрытия уже соответствует требованиям, возникающим на третий год (хотя он еще не истек), - сеть охватывает 50% городов.

Сейчас SSTL обслуживает 7 миллионов абонентов в 12 округах. В оставшихся 10 все лицензионные требования также соблюдаются, заявил основной владелец АФК Владимир Евтушенков. Там сети еще не введены в коммерческую эксплуатацию, но в условиях лицензий о коммерческом запуске ничего и не говорится, объясняют два источника "Ведомостей", близких к SSTL.

Индийское министерство связи уже сообщило, что лицензии вряд ли будут отозваны, но состоится проверка того, как операторы соблюдают их условия, пишут "Ведомости".