22.11.2010

ЛДПР предложила уничтожить Московскую область

Либерал-демократы предлагают разделить регион между Москвой и соседними областями

В минувшую пятницу ЛДПР вновь выступила с инициативой объединить Москву и область. Но в этот раз в новом варианте: депутат от ЛДПР Владимир Таскаев предложил присоединить к столице территории Московской области в радиусе 100 километров, а оставшиеся земли отдать окружающим областям, пишет РИА Новости.

Таскаев призвал "помочь" министерству регионального развития, которое "просто не успевает развивать регионы из-за их большого числа". "Нужно решить главную стратегическую задачу укрупнения регионов, а соответственно сокращения числа губернаторов и чиновничьего аппарата", - заявил парламентарий.

"Понятно, что Московская область ограничивает территориальное развитие Москвы", - цитирует Таскаева РИА Новости. По словам депутата, "профицитный бюджет Москвы и предбанкротное состояние Московской области показывает необходимость создания единого экономического пространства". "Областные власти годами не могут реконструировать шоссе, выходящие из Москвы, это затрудняет перемещение жителей Подмосковья на работу в Москву и обратно", - пожаловался Таскаев. Собственно, и столичные предприятия он предложил вынести за пределы города, чтобы и таким путем ослабить проблему с ежедневными поездками жителей Подмосковья.

Лидер фракции Владимир Жириновский подкрепил слова своего коллеги обещанием "требовать объединения Москвы и Московской области каждую пленарку".