22.11.2010

Nissan купит 10% АвтоВАЗа

Японский концерн выкупит часть акций российского автогиганта у "Ростехнологий" и "Тройки Диалог"

Глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов сообщил журналистам, что японский автоконцерн Nissan намерен приобрести 10% акций АвтоВАЗа, пишет "Коммерсант". Продавцом пакета выступят сами "Ростехнологии", а также "Тройка Диалог".

Сделка состоится сразу после того, как АвтоВАЗ завершит текущую допэмиссию. В результате допэмиссии "Ростехнологии" нарастят свою долю в АвтоВАЗе до 29%, а "Тройка Диалог" снизит до 20%. Из этих пакетов, по словам Чемезова, "Ростехнологии" продадут 4%, сохранив блокпакет, а "Тройка Диалог" - 6%, снизив долю до 14%. Nissan и Renault не стали комментировать заявление Чемезова, пишет "Коммерсант".

По словам главы "Ростехнологий", сделка будет проходить исходя из оценки всего АвтоВАЗа на уровне 2,9 миллиарда долларов. Накануне допэмиссии PricewaterhouseCoopers оценила завод в 2,4 миллиарда долларов, но Чемезов уверен, что к весне АвтоВАЗ "наверняка подорожает". Причин этого он не назвал, пишет "Коммерсант", лишь уточнил, что акции будут продаваться "только за живые деньги".

Чемезов напомнил, что глава Renault-Nissan Карлос Гон согласился на предложение премьера Владимира Путина приобрести контрольный пакет АвтоВАЗа. Если Nissan действительно войдет в состав акционеров АвтоВАЗа, общая доля альянса в заводе вырастет до 35%. Довести ее до контрольной планируется в течение года-полутора.