22.11.2010

Суд отказал РАО в сборах с "Аватара"

Российское авторское общество (РАО) не смогло доказать в суде, что оно имеет право взыскивать вознаграждение в пользу иностранных композиторов. Общество подало иск к екатеринбургскому "Кинотеатру "Салют", требуя уплаты вознаграждения (это 3% сборов фильма) в пользу четырех композиторов. Суд Екатеринбурга оставил иск авторского общества к "Салюту" без движения.

Согласно Гражданскому кодексу (ГК) авторы музыки имеют право на вознаграждение за публичное исполнение их произведений, и РАО собирает эти деньги как аккредитованная государством организация. Эта норма вступила в силу с начала 2008 г., и с тех пор РАО заключило договоры об авторских выплатах с телекомпаниями, радиостанциями, ресторанами, авиакомпаниями и многими кинотеатрами. Однако часть кинотеатров отказалась платить обществу. РАО в ответ обращалось в прокуратуру и суды и часть таких исков уже выиграло. К примеру, в апреле этого года кинотеатр "Кинофокс" в Свердловской области был оштрафован мировым судьей по представлению прокурора на 30 000 рублей после жалобы РАО на невыплаты композиторам за музыку в фильмах "Книга Илая", "Аватар", "Шерлок Холмс" и "Черная молния".

Но суд Екатеринбурга оставил аналогичный иск авторского общества к "Салюту" без движения. Как пишет газета "Ведомости" суд определил, что РАО "не имеет полномочий" выступать в суде в интересах Хорнера, Грегсона-Уильямса, Пауэлла и Циммера, поскольку "не представило суду доказательств, что существует просьба указанных авторов о защите их прав в суде к РАО". Общество, как аккредитованная государством организация, действительно имеет право представлять интересы всех авторов, в том числе и иностранных граждан, но права иностранцев определяются в соответствии с законами их государства, а в США правами на музыку, вошедшую в фильмы, управляют не композиторы, а продюсерские компании и киностудии, пишет суд. Эти композиторы - члены Американского общества композиторов, авторов и издателей (American Society of Composers, Authors and Publishers, ASCAP) и у РАО заключено с ним соглашение о защите прав его участников в России, возражал представитель РАО. Но договоров самих композиторов с ASCAP и должным образом оформленных доказательств их членства в этой организации суду предоставлено не было, указано в определении.