22.11.2010

Регионы против реформы часовых поясов

В минувшую пятницу депутаты законодательных собраний собраний Приморья и Камчатского края обратились к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой сократить разницу их часовых поясов с московским еще на час, пишет "Коммерсант".

Как известно, в ноябре прошлого года президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости сократить количество часовых поясов в стране, так как "сокращение временной разницы способно оживить деловую жизнь". В марте на новое время перешли пять регионов, среди которых была и Камчатка.

Камчадалы начали в интернете акцию протеста. На сайте "Камчатка-против.рф" идею еще одного изменения часового пояса отвергли более двух тысяч человек, в ее поддержку высказались всего 49. Пока население Камчатки протестует лишь в интернете, но в Петропавловске-Камчатском уже сформирована инициативная группа горожан, пишет "Коммерсант". С сегодняшнего дня активисты будут по вечерам гулять с фонариками по центральной площади города, а также начнут сбор подписей за возвращение старого часового пояса ("плюс девять к московскому времени").

Похожая ситуация складывается и в Приморье. На сайте информагентства Primamedia из 3879 дальневосточных респондентов только 22% поддержали перевод стрелок, затруднились ответить 9%, остальные высказались против. "Может, нам спать днем, а работать ночью, чтоб Москве было удобней?" иронизируют посетитили сайта.

А в Самаре тем временем продолжаются акции протеста против московского времени, на которое регион перешел в марте. В воскресенье у здания правительства области около 200 человек зажгли фонари, свечи и зажигалки, пишет "Коммерсант". Организаторы планируют сделать акцию регулярной и проводить ее каждое воскресенье до возврата к самарскому времени.