22.11.2010

Правительство выбросит на рынок миллионы тонн зерна

До июля следующего года государство продаст более половины зерна из интервенционного фонда, пишут "Ведомости" со ссылкой на директора департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Минсельхоза Илью Шестакова. Это должно снизить цены на пшеницу.

По данным Минсельхоза, в текущем сезоне (с 1 июля 2010-го по 30 июня 2011 года), потребление зерна в России составит 77 миллионов тонн. Урожай зерновых обеспечит 60,3 миллиона тонн в чистом весе (в 2009 г. было 97 миллионов), еще 26,3 миллиона тонн - переходящие остатки, включая 9,64 миллиона тонн зерна интервенционного фонда.

Массированные продажи зерна из интервенционного фонда помогут обуздать рост цен, заявил "Ведомостям" гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Правда, все будет зависеть от механизма реализации зерна, отмечает изданию исполнительный директор "Совэкона" Андрей Сизов. Если ее растянут во времени, то принципиального влияния на цены это не окажет; если же это будут массовые и быстрые продажи, то рынок можно обвалить, говорит Сизов. Пока на этот счет нет никакой информации. Ранее чиновники заявляли, что зерно будет распределяться между пострадавшими регионами без аукционов по заявкам, напоминают "Ведомости".