22.11.2010

МегаФон поможет пройти в метро

Оплатить проезд в метро можно будет с помощью мобильного телефона

Фото с сайта mforum.ru

Оператор сотовой связи "МегаФон" позволит оплатить проезд в метро с помощью мобильного телефона. Правда, пока такой возможностью смогут воспользоваться только жители Санкт-Петербурга.

Для реализации услуги была выбрана технология с использованием NFC-стикера, выполненного в форме наклейки на мобильный телефон. Обмен данными между устройствами осуществляется на расстоянии около 10 сантиметров.

Для того, чтобы воспользоваться этой услугой достаточно подключить ее в офисах продаж и обслуживания компании в Санкт-Петербурге и получить специальную карту со встроенным чипом, которая крепится на телефон.

Приблизив телефон со стикером к считывающему устройству, как обычный проездной билет, можно пройти через турникет. При оплате с карты будет списываться сумма, затраченная на проезд. При этом цена проезда будет соответствовать установленным тарифам.

Пополнить счет на карте можно с помощью услуги "Мобильные платежи", отправив SMS-сообщение с суммой платежа, которую абонент хочет перевести на счет с мобильного телефона на специально выделенный сервисный номер. В дальнейшем, когда будет создан универсальный городской билет для всех видов транспорта, с помощью данной технологии можно будет оплачивать любые поездки.

"Теперь приобрести билет можно будет посредством мобильного телефона. В ближайшей перспективе будет реализована возможность приобретения проездных билетов через Интернет. Важно отметить, что данные технологии позволят реализовать безналичную оплату проезда и в наземном транспорте", - сказал начальник ГУП "Санкт-Петербургский Метрополитен" Владимир Гарюгин.

При этом, использование данного сервиса на телефонах некоторых марок, а также телефонах в металлическом корпусе будет затруднительно.