22.11.2010

HP стал лидером российского компьютерного рынка

Фото с сайта mobile-digest.ru

Американская компания Hewlett-Packard (НР) заняла позицию №1 на российском компьютерном рынке по итогам III квартала 2010 года. За три месяца поставки НР выросли почти на 70%, а за год - более чем на 150%. Таковы данные исследования, проведенного Gather Group.

В общей сложности HP поставил на российский рынок 934 900 (9,8% поставок) настольных персональных компьютеров. На втором месте - тайваньская Acer, поставившая 84 240 десктопов (9%), на третьем - российский сборщик Depo Computers, который поставил 81 072 компьютеров, что составило 8,7; рынка.

Выйти на первое место HP помог заказ одного из ритейлеров на 15 000 десктопов, исполненный накануне начала учебного года, объясняет директор по исследованиям Gartner Аннетта Джамп. Этот ритейлер - "М.видео", рассказал "Ведомостям" топ-менеджер одной из розничных сетей бытовой электроники. Представитель "М.видео" Антон Пантелеев подтверждает: такой заказ был, - но сомневается, что одной этой партии HP хватило для выхода в лидеры. Американскому поставщику следует благодарить в основном корпоративных заказчиков, считает он.