22.11.2010

ВТБ будет строить коттеджи на Рублевке без Пугачева

ВТБ отстранил "ОПК девелопмент" сенатора Сергей Пугачева от проекта по застройке коттеджного комплекса "Грибаново" на Рублево-Успенском шоссе. Банк самостоятельно застроит 1200 га в 12 километрах от Москвы и в 4 километрах от резиденции премьер-министра Владимира Путина.

Входящие в ОПК ЗАО "Нива" и ЗАО "Плещеево" приобрели землю на Рублевке в 2002-2003 годах. Часть этой земли (347 гектара) находилась на территории колхоза "Ленинский луч". Колхозники узнали о продаже участка только в 2006 году и обратились в суд с иском о пересмотре сделок. Дело прошло несколько судебных инстанции, и в итоге корпорация Пугачева выиграла.

Пока шли суды, ОПК заложила земли в ВТБ под кредит в 2,4 миллиарда долларов. Структуры сенатора планировали построить около 1 млн. кв. м недвижимости, включая "Грибаново". В 2009 году по кредиту ВТБ наступил маржин колл, и стороны подписали договор о полном досрочном погашении кредита за счет передачи банку всей земли на Рублевке. Но согласно договоренности "ОПК" могла войти в уставный капитал проекта и продолжить участвовать строительстве. Теперь же структуры Пугачева окончательно вышли из "Грибаново".

Что теперь будет с этой территорией и что на ней в итоге построит ВТБ, пока непонятно. Как пишет газета "Ведомости", в пресс-службе банка оставили этот вопрос без ответа, сообщив, что объявят о начале реализации проекта в ближайшее время.