22.11.2010

"Советское" шампанское вернет себе лидирующие позиции

"Росспиртпром" договорился о розливе шампанского под брендом "Советское"

Алкогольной госкомпании "Росспиртпром" удалось договориться с Московским комбинатом шампанских вин (МКШВ), компаниями РИСП и "Олимп Империал" о розливе шампанского под брендом "Советское", сообщает РБК daily.

Ранее эти заводы-производители уже занимались розливом данной марки, но конфликт с ее владельцем, ФКП "Союзплодоимпорт", вынудил заводы отказаться от производства "Советского" и заменить его "Российским". В итоге, производство шампанского упало более чем в четыре раза. Однако, в конце апреля 2010 года алкогольная госкомпания получила исключительную лицензию на производство, дистрибуцию и продвижение "Советского" шампанского от ФКП "Союзплодоимпорт".

По данным Роспатента, на прошлой неделе "Росспиртпром" увеличил более чем вдвое количество площадок, на которых будет разливаться "Советское" шампанское. К уже имеющимся - петербургскому комбинату "Игристые вина" и московскому заводу "Корнет" - добавились МКШВ, РИСП и "Олимп Империал".

Теперь в планах "Росспиртпрома" увеличить объемы производства до 8 миллионов дал. В 2009 году этот показатель равнялся 1,8 миллионов дал. По словам генерального директора МКШВ Магомеда Талаева, на МКШВ намерены выпускать 16 миллионов бутылок "Советского" в год (это 1,2 миллионов дал), передает издание. Сейчас предприятие разливает 400 тысяч бутылок в месяц.

По мнению директора отраслевого агентства ЦИФРРА Вадима Дробиза, возвращение "Советского" шампанского на старые производственные площадки позволит вернуть этот бренд на лидерские позиции. "Уже в следующем году может быть произведено до 5 миллионов дал "Советского", а за два-три года "Росспиртпром" сможет обеспечить ФКП объемы на уровне 7-8 миллионов дал шампанского в год", - прогнозирует он.