19.11.2010

Киносеть Бондарчука профинансируют из госбюджета

Минкультуры вложится в сеть кинотеатров "Киносити" режиссера Федора Бондарчука и основателя "Кронверк Синема" Эдуарда Пичугина

Фото с ресурса liveinternet.ru
Министерство культуры подготовило проект постановления правительства "О создании открытого акционерного общества "Киносити", пишет "Коммерсант". Это тот самый проект режиссера Федора Бондарчука и его партнера, основателя "Кронверк Синема" Эдуарда Пичугина, который предусматривает строительство современных кинотеатров в 200 провинциальных городах России.

Речь в постановлении идет о государственно-частном партнерстве. Предполагается, что правительство выступит учредителем ОАО "Киносити". Доля Росимущества в компании будет составлять 74%, еще 26% получит ООО "Киносити Менеджмент", учредителями которого, согласно ЕГРЮЛ, являются Пичугин (с долей 60%) и Бондарчук (40%).

Планируется, что государство внесет в уставный капитал "Киносити" 518 миллионов рублей, а "Киносити Менеджмент" - еще 182 миллиона в виде имущества и прав аренды на имущественные комплексы, на основе которых будут создаваться киноклубы, пишет "Коммерсант". В 2011 году "Киносити" построит и введет в эксплуатацию три четырехзальных киноклуба: в Майкопе (республика Адыгея), Ржеве (Тверская область), Вольске (Саратовская область). В их строительство в общей сложности будет вложено 663 млн руб.

Консалтинговая компания McKinsey ранее в своем исследовании указывала, что одной из причин убыточности российской киноотрасли является нехватка кинозалов, пишет "Коммерсант". По мнению McKinsey, их увеличение с 1,87 тысячи в 2008 году до 4 тысяч в 2015-м повысило бы средний бокс-офис одной кинокартины до 15,9 миллиона долларов в 2015 году против 9,7 миллиона в 2008-м.

До 2015 года "Киносити" должно будет обеспечить создание киноклубов не менее чем в 200 городах России, где не развит частный кинопоказ. Это 800 кинозалов, которые охватят не менее 20 миллионов потенциальных зрителей.

"Экономически целесообразным может быть открытие кинотеатров в городах с населением не менее 300 тысяч человек, где можно обеспечить достаточную посещаемость", - заметил "Коммерсанту" гендиректор сети "Синема Парк" Сергей Китин. По его словам, кинотеатры в городах с населением менее 100 тысяч останутся чисто дотационным проектом.