19.11.2010

"Сапсаны" будут собирать в России

Посещая Уральский локомотивный завод в Верхней Пышме Свердловской области, премьер-министр Владимир Путин заявил, что производство скоростных поездов "Сапсан" может быть локализовано в России. Об этом пишет РИА Новости.

"Наличие хороших поставщиков позволяет локализовать не только производство "Ласточки", но и другого подвижного состава будущего поколения, например "Сапсанов", - цитирует РИАН премьера.

С 17 декабря 2009 года "Сапсаны" ежедневно выполняют по семь рейсов между Москвой и Санкт-Петербургом. С 30 июля 2010 года - по два рейса между Нижним Новгородом и Москвой (один из рейсов следует до Санкт-Петербурга). Время в пути от Москвы до Петербурга составляет 3 часа 45 минут, от Москвы до Нижнего - 3 часа 55 минут.

Все имеющиеся у РЖД "Сапсаны" были закуплены у немецкой компании Siemens. Сумма контракта на поставку восьми поездов составила 276 миллионов евро, плюс договор их технического обслуживания на 30 лет на сумму 354,1 миллиона евро. В начале октября РЖД сообщило о планах приобретения еще нескольких поездов