19.11.2010

ФМС: пресса поторопилась с отменой паспортов

Информация о СМИ о якобы скорой отмене в России внутренних паспортов и их замене пластиковые карточки далека от действительности, заявил РИА Новости первый заместитель главы Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин.

"Только для введения загранпаспортов нового образца потребовались усилия 12 органов исполнительной власти и кропотливая работа в течение пяти лет, - отметил Тюркин. - Не хотел бы забегать вперед и заниматься популизмом, но этот вопрос [о пластиковых документах] настолько не проработан, что говорить о каких-либо сроках еще рано".

Полковник милиции, доктор юридических наук, писатель Данил Корецкий относится к отмене паспортов скептически, пишет svpressa.ru.

"Когда я начинал работать, были старые паспорта, - вспоминает Корецкий. - И когда я брал в руки паспорт человека, я сразу видел: ага, он ранее судим, потому что документ, на основании которого выдан паспорт - справка А-28. Потом я открывал штамп "прописка", и видел, прописан гражданин или нет, в моем городе или в другом. Потом я смотрел штамп "место работы". В итоге, просмотрев паспорт, я знал об этом человеке практически все".

Часто ссылаются на отсутствие паспортов в Соединенных Штатах нет паспортов, где личность удостоверяют автомобильные права. Но Корецкого это не убеждает. "Главное в Америке не права, - заявил он "Свободной прессе", - главное - каждый гражданин США имеет карточку социального страхования. Имеет личный номер социального страхования, который ничего не подделаешь, не изменишь, не исправишь. Под этим номером он зафиксирован во всех компьютерах, его легко отслеживать и наблюдать. Кроме того, в США есть - об этом мало пишут - и дактилоскопический учет, и системы опознавания лиц по чертам внешности с помощью уличных телекамер. Человек, находящийся в розыске, вводится в базу данных, и, если он попал в поле зрения телекамеры (а они там повсюду), его фиксируют. Об этом проходит сигнал, и человека можно задержать. У нас же ничего этого нет."