19.11.2010

Сбербанк не будет разорять ТагАЗ

Сбербанк принял решение заключить мировое соглашение с ТагАЗом, который должен ему 6,3 миллиарда рублей, пишет РБК daily.

Именно по иску Сбербанка летом этого года суд наложил арест на имущество и счета автозавода. Правда, банк сам несколько раз просил Федеральную службу судебных приставов по Ростовской области отложить взыскание на счета предприятия. "В противном случае завод бы встал, что невыгодно и самим кредиторам", рассказывали ранее источники РБК daily, близкие к ТагАЗу. "Подписание соглашения связано с реализацией ряда условий. Теперь мы ожидаем их выполнения", подчеркнули в пресс-службе банка.

Всего ТагАЗ задолжал 12 банкам-кредиторам около 21 миллиарда рублей, в том числе ВТБ 6,5 миллиарда. Среди кредиторов также Газпромбанк, МДМ-банк и другие. ВТБ, по данным источника РБК daily, также готовится к подписанию мирового соглашения. Окончательно решить все вопросы планируется до конца года. Ранее на ТагАЗе говорили, что наилучшими условиями реструктуризации долгов завода могла бы стать рассрочка платежей на семь-десять лет.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (AEB) за десять месяцев текущего года, ТагАЗу удалось реализовать на российском рынке 7,16 тысячи автомобилей, что на 84% превышает аналогичный показатель прошлого года. Правда, на этой неделе заводу пришлось столкнуться с выступлениями рабочих из-за невыплаты зарплат, пишет РБК daily.