19.11.2010

Китаянку посадили за пост в Твиттере

Правительственные структуры Китая посчитали сообщение в Twitter "нарушением общественного порядка"

Фото с сайта globalvoicesonline.org

Жительницу Китая приговорили к году в исправительно-трудовой колонии за сатиру в микроблоге Twitter. Он-лайн издание New York Times (Asia Pacific) сообщает, что, по мнению властей, 46-летняя Чэн Цзяньпин (Cheng Jianping) рассылала призывы "напасть на японский павильон" в ходе Всемирной выставки в Шанхае.

В изначальном "твите" присутствовала саркастическая заметка, которая высмеивала молодых нацистов Китая, проводивших антияпонские акции в октябре этого года. Чэн добавила слова: "Вперед, негодующая молодежь!", а власти обвинили ее в грубом "нарушении общественного порядка".

Чэн Цзяньпин и ее жениха Хуа Чунхуэя арестовали в прошлом месяце. Хуа, которого освободили спустя пять дней, заявил прессе, что они с невестой планировали пожениться в день задержания.

По китайскому законодательству, полиция может отправлять людей в так называемые "исправительные трудовые лагеря" на срок до 4 лет без проведения судебного процесса.

По неподтвержденным данным, в системе уже содержится около 300 тысяч заключенных, основную массу которых составляют карманники, драг-дилеры, наркоманы и проститутки, а также политические преступники. Подать апелляцию из подобного трудлагеря практически невозможно.

Мисс Чэн, известная в сети под псевдонимом Wang Yi, входила в группу свободных адвокатов, появлявшихся на судебных процессах по делам политических диссидентов. Участники группы размещали в Твиттере посты с личными данными властей, которые участвовали в задержании протестующих. Кстати, поскольку Twitter заблокирован в Китае, блогерам приходится обходить правительственные запреты на использование этого сервиса.

В недавней рассылке Чэн одобряла решение наградить Нобелевской премией мира активиста Лю Сяобо (Liu Xiaobo). В августе ее ненадолго задержали за то, что она выразила сочувствие задержанному активисту-демократу Лю Сяньбиню (Liu Xianbin).

В настоящее время Чэн находится в женском трудовом лагере Шибали Ривер (Shibali River) в провинции Хэнань. Ее жених Хуа заявил BBC, что Чэн объявила голодовку с требованием перевести ее поближе к дому.


С сайта gawkerassets.com