16.11.2010

Навальный: "Транснефть" ограбила каждого совершеннолетнего жителя России на 1100 рублей

Скандально известный блоггер обнародовал засекреченные данные о том, как руководство госкомпании украло 4 миллиарда долларов

Алексей Навальный
При строительстве трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО) у государства было украдено 4 миллиарда долларов. В расчете на каждого совершеннолетнего жителя России это около 1100 рублей, сообщил Алексей Навальный сегодня в своем блоге . В своем посте известный бизнесмен и блоггер опубликовал "Материалы, подготовленные ОАО "АК "Транснефть" по запросу Счетной палаты, в которых наглядно видны все нарушения, допущенные при строительстве ВСТО.

"Воровали. Завышали цены. Мухлевали с подрядчиками. Потом уничтожали документы. И т.д. и т.п. Все с цифрами и фактами. Каждый раздел подписан несколькими экспертами. Весь доклад утвержден первым вице-президентом Транснефти", - отмечает Навальный, указывая на тот факт, что только на проектно-изыскательских работах было украдено 10 миллиардов рублей.

Как отмечает блоггер, еще в 2008 году Счетная палата проверила "Транснефть". В результате, на основании запроса аудиторов сотрудниками компании были подготовлены официальные отчеты, которые содержали "четкие и недвусмысленные выводы" относительно экономических преступлений, совершенных неустановленными сотрудниками различных "дочек" "Транснефти" и подрядных организаций. После проверки все данные были засекречены.

По словам Алексея Навального, все подрядные организации на суперстройке были посредническими прослойками, через которые вынимались деньги. Нет даже точных официальных цифр.

"Сечин заявляет о 420 миллиардах рублей. Потом пересчитывают и говорят про 491 миллиардов рублей. Потом говорят, что ВСТО надо расширять и это обойдется еще в 170 миллиардов рублей, - пишет в своем посте Навальный.

Как сообщает РИА "Новости", в настоящее время Счетная палата не может подтвердить подлинность имеющихся у блогера документов. Свой окончательный вердикт они вынесут, когда сверят их с документами, находящимися в архиве.

ВСТО - один из самых масштабных проектов в современной российской нефтепроводной отрасли. Запуск первой очереди ВСТО в эксплуатацию состоялся 28 декабря 2009 года и обошелся "Траннефти" в 381 миллиард рублей. Работы по сооружению второй очереди начались в начале этого года. Завершение запланировано на 2014 год и обойдется государству в 323 миллиарда рублей. "Транснефть", принадлежащая государству на 78,1%, транспортирует 93% добываемой в России нефти. Протяженность сети нефтепроводов компании достигает 50 тысяч километров.

Фрагменты представленной Навальным документации