16.11.2010

Apple перекупит у москвича домен эппл.рф

Открытая регистрация в зоне .РФ открыла широкое поле для заработка сторонним лицам

 Российское представительство компании Apple хочет выкупить домен эппл.рф, который был зарегистрирован частным лицом сразу после открытия свободной регистрации доменов в зоне .РФ. Тогда, по информации компании "Гарант-Парк-Телеком", входящей в сообщество Hosting Community, в первые часы было зарегистрировано 77 867 новых доменов РФ, а к 18:00 - уже 202 743 домен.

Как рассказывает москвич Николай Телегин, приобретший домен, зарегистрировать домен на эппл.рф он решил наудачу: "Я думал компания воспользовалась своим приоритетным правом покупки и домен уже занят", - говорит он. Кстати, эппл.рф стоил Николаю всего 600 рублей.

Регистрация прошла успешно, а через несколько дней последовал звонок от представителей компании с предложением приобрести домен: "Никаких претензий в разговоре со мной они не озвучивали, сразу сделали предложение о его покупке" - отмечает Николай.

Претензии со стороны российского представительства Apple и правда выглядели бы странно. Ведь период приоритетной регистрации, когда кириллические адреса могли получить только определенные категории пользователей, длился несколько месяцев. И у компании были все возможности этим правом воспользоваться, однако этого не произошло. Пресс-офис Apple в России от комментариев на эту тему официально отказался.

Алексей Скворцов, коммерческий директор группы компаний Hosting Community, говорит: "Практика показывает, что компания Apple не размещает локальные сайты, привязанные к адресам в национальных доменных зонах - она пошла по пути создания локальных страниц на своем основном сайте в зоне .com. Кроме того, принятые Apple гайдлайны подразумевают написание названия бренда только на английском языке. Это обстоятельство объясняет, почему компания не зарегистрировала домен во время периода приоритетной регистрации - он ей просто не нужен".

По словам Николая Телегина, на сегодняшний момент он никакого конкретного решения не принял. "По правде, я не противник Apple- - у меня самого MAC, мне он нравится, - говорит Николай. - Мне не понравилась цена, которую они предложили как "стартовую", я назвал цену в несколько раз больше. Названная мною цена высокая, несравнимая с той, за которую я приобрел домен, однако совсем не астрономическая (и даже просто не высокая) по меркам Apple. Мне интересно, сколько они могут предложить за свое имя".

Правда, замечает Николай, естественной оговоркой может быть блиц-цена на этом маленьком аукционе: "В интересах Apple купить домен как можно быстрей, сейчас время играет на меня. Любые предложения лиц со стороны я готов рассмотреть". Скорее всего, предложение будет интересно российским реселлерам продукции Apple, и естественно, домен уйдет за лучшую цену.

Алексей Скворцов предполагает, что новый домен попробует приобрести один из дистрибьюторов американской корпорации, работающий в России: "Однако в этом случае стоимость домена переходит в другой, заведомо меньший ценовой диапазон. - говорит Алексей. - Прогнозировать точную цифру достаточно сложно, история доменного рынка знает примеры, когда имена продавались по цене до нескольких миллионов долларов. В этом случае, вероятно, цена составит несколько десятков тысяч долларов".

Эта история, возможно, станет прецедентной. Открытая регистрация в зоне .РФ. дает новые возможности для киберсквоттинга. Как известно, в первый год после начала открытой регистрации в зоне .РФ регистрировать кириллические домены могут только резиденты России. Наряду с этим в течение года с момента регистрации будет запрещена смена администратора домена. По словам коммерческого директора группы компаний Hosting Community, открытие новой доменной зоны всегда привлекает большое количество сквоттеров - это случалось во всех странах и со всеми международными зонами. Координационным центром приняты некоторые меры, которые призваны остановить сквоттерство, однако насколько они эффективны, покажет время.

"Стоит добавить, что русский язык в отличие от английского и многих других обладает значительно большей гибкостью, а значит у потенциального пользователя появляется много дополнительных вариантов доменов, которые можно зарегистрировать для своего бизнеса, - отмечает Алексей Скворцов. - Мы надеемся, что это сделает имена в кириллической зоне более доступными, снизит влияние сквоттеров и будет способствовать саморегулированию рынка доменов".

Известный бизнесмен и Интернет-деятель Антон Носик в своем ЖЖ представил фрагмент стоп-лист доменной зоны .РФ, т.е. список слов, которые там запрещено регистрировать в качестве интернет-адресов. Как он пишет в своем журнале, в полном списке содержатся несколько тысяч единиц, включая и вполне предсказуемые нецензурные слова в довольно затейливых формах и сочетаниях, и вполне невинные вульгаризмы с жаргонизмами ("абортмахер", "армячок", "фиг", "фуфло", "хохотунчик"), и такие лексические единицы, как "борделен", "девство", "минжа", "рехем", "сафизм", "северок".

Примечательно, что, несмотря на изобретательность составителей списка в склонении и спряжении нецензурных русских корней, слово "долбо*б" в список не попало, из чего приходится сделать вывод о его совершеннейшей пристойности. При этом причастие "долбаная" и существительное "долбёжка" цензуру не прошли. По информации Антона Носика, слова для "стоп-листа" взяты из некоего электронного Словаря русских матерных слов.

Татьяна Полякова, Sostav.ru