15.11.2010

МТС заплатит за свои яйца 440 миллионов долларов

МТС готовится выкупить ООО "Система Телеком" у своего контролирующего акционера — АФК "Система". Сегодня эту сделку в заочной форме рассмотрит совет директоров "Системы", пишет "Коммерсант".

В собственности "Системы Телеком" остаются все товарные знаки с изображением яйца. Помимо этого, покупка позволит МТС консолидировать 100% компании "ТС Ритейл" (сейчас 45% принадлежит "Системе Телеком", остальное - у МТС), владеющей частью салонов связи под вывеской МТС. Также "Системе Телеком" принадлежат векселя МТС на 70 миллионов долларов, выпущенные еще в начале 2000-х годов для финансирования строительства GSM-сетей в регионах. По данным "Коммерсанта", сумма сделки может составить около 440 миллионов долларов с учетом долга компании в размере 60 миллионов.

"Система Телеком" до 2007 года была управляющей компанией для телекоммуникационных активов "Системы" - МТС (51%), "Комстар-ОТС" (51%), "Скай Линк" (50%) и "Межрегиональный транзит телеком" (50%; МТТ), напоминает "Коммерсант".

В мае 2006 года "Система Телеком" для своих подразделений запустила сквозной бренд: белое яйцо на фоне квадратов разного цвета: у МТС — красного, у "Комстара" - фиолетового, у его "дочек", МГТС и "Стрим",- синего и зеленого соответственно, а у самой "Системы Телеком" - серебристого. Позже подобный бренд появился и у МТТ, но после продажи холдинга весной 2009 года "Промсвязькапиталу" его перестали использовать.

Эксперты весьма неоднозначно относятся к сделке МТС и "Системы". "Сделка выглядит сомнительной инвестицией,— говорит "Коммерсанту" аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович.- По нашим прогнозам, выручка МТС с 2010 по 2019 год составит около 170 миллиардов долларов, исходя из этого, сумма сделки превышает роялти, которое могла бы выплачивать МТС за собственный торговый знак в течение десяти лет".

"Мы полагаем, что владение собственным брендом логично для МТС, особенно с учетом планов компании наращивать стоимость бренда. С учетом размера сделки, а также того, что это сделка связанных сторон, мы бы хотели получить больше ясности относительно методологии оценки и прогнозов, использованных при оценке "Системы Телеком", - прокомментировал Sostav.ru Игорь Семенов, Deutsche Bank. Надежда Голубева из UniCredit оценивает стоимость сделки как разумную исходя из мультипликатора 2009 P/E 12,3Х.

В 2010 году в глобальном рейтинге Brandz от британской исследовательской компании Millward Brown Optimor стоимость бренда МТС была оценена в 9,7 миллиарда евро, напоминает "Коммерсант".