13.11.2010

Facebook готовит собственный почтовый сервис

Иллюстрация с сайта pauldunay.com
Социальная сеть Facebook может в скором времени создать собственный почтовый сервис с рабочим названием Project Titan. Предполагается, что презентация сервиса состоится на уже анонсированной пресс-конференции Facebook 15 ноября.

Пресс-конференция пройдет в Сан-Франциско, а проведет ее создатель Facebook Марк Цукерберг. Приглашения для прессы, разосланные Facebook, не содержат точной информации о том, что именно будет представлено в понедельник. Однако на самом приглашении изображена иконка для ящика личных сообщений (inbox) из интерфейса пользователя в Facebook. Как пишет РИА Новости, это позволило предположить, что речь может пойти о создании полноценной почтовой службы. Ожидается, что все пользователи крупнейшей в мире социальной сети смогут получить собственные адреса электронной почты, оканчивающиеся на @facebook.com. Project Titan, как предполагается, получит полноценный функционал, включающий доступ к ящику пользователя по протоколам POP3 и IMAP. Это означает, что ящик можно будет использовать на почтовом клиенте (таком, как Mozilla Thunderbird или Microsoft Outlook), а также синхронизировать с другими почтовыми ящиками пользователя и мобильными устройствами. Кроме того, в новую почтовую службу, по всей видимости, также будет интегрирован Office Web Apps. Этот офисный пакет включается в себя "онлайновые" версии Word, Excel, PowerPoint и OneNote, доступные через обычный интернет-браузер.

Впервые о проекте Titan стало известно в феврале 2010 года. Тогда СМИ сообщали, что пользователи Facebook получат возможность обмениваться сообщениями электронной почты по протоколам IMAP и POP. Предполагается, что доступ к почтовому сервису получат все пользователи Facebook, число которых по всему миру превышает 500 миллионов человек.