12.11.2010

Google ведет партизанскую войну против Facebook

Пользователи Gmail получают предупреждения о том, что произойдет, если импортировать свои данные в Facebook

Война, Google, Facebook
Иллюстрация с ресурса taranfx.com
Google Gmail предупреждает: прежде чем импортировать свои данные в соцсеть Facebook, хорошенько подумайте, стоит ли это делать.

Теперь, намереваясь осуществить данную операцию, каждый пользователь Gmail будет получать предупреждение о "последствиях": "Facebook не позволяет импортировать контактные данные пользователей в другие сервисы, ограничивая их только списком друзей", а если данные уже импортированы, пользователь не сможет экспортировать их. Руководство Google считает, что данную информацию необходимо донести до каждого пользователя Gmail.

На прошлой неделе поисковой гигант также изменил условия использования сервиса API - специального интерфейса, который такие сайты как Facebook использовали для автоматического импорта контактов из сервиса Gmail и ускоренного поиска друзей. Данные меры вступят в силу в ближайшее время.

Facebook, в свою очередь, предложил пользователям скачивать свои контакты Gmail на компьютер, а затем загружать их на свою страницу Facebook. Операция занимает совсем немного времени и не противоречит условиям, поставленным Google.

Претензии Google к соцсети Facebook заключаются в использовании данных пользователей, не предоставляя им возможности обратного экспорта контактов в сервисы Google. Представители поисковика назвали такую ситуацию "информационным тупиком".

Война, Google, Facebook
Иллюстрация с ресурса m.mediapost.com