12.11.2010

"Ньюс Аутдор" ждут массовые сокращения

Ньюс Аутдор Арбитражный суд Москвы отказал ООО "Ньюс Аутдор" (структура оператора наружной рекламы News Outdoor) в праве на рассрочку выплат 1,34 миллиарда рублей налогов и пеней, которые УФНС по Москве доначислило компании за 2005-2006 годы.

Как известно, в начале октября обслуживающие "Ньюс Аутдор" банки по решению УФНС приостановили операции по счетам компании: поступающие на них средства теперь идут на погашение налоговой задолженности.

Представители "Ньюс Аутдор" просили суд предоставить рассрочку по выплатам на 21 месяц равными частями, то есть около 63,9 миллиона рублей ежемесячно. Как пишет ПРАЙМ-ТАСС, бизнес "Ньюс Аутдор" в январе-июне по-прежнему демонстрировал убыток (170 миллионов рублей), хотя и вчетверо меньший, чем за тот же период 2009 года. За весь же 2009 год "Ньюс Аутдор" зафиксировала убыток 811 миллионов рублей при выручке 2,5 миллиарда рублей.

Налоговики в суде настаивали, что рассрочка может способствовать выводу активов "Ньюс Аутдор", пишет "ПРАЙМ-ТАСС". Пока что "Ньюс Аутдор" выплатила только 66 миллионов рублей, выяснилось в суде. Управляющий директор всей группы News Outdoor Максим Ткачев заявил "Коммерсанту", что теперь, не добившись рассрочки, компания погасит всю причитающуюся сумму "в установленном законом порядке". Вчера же в картотеке арбитражного суда Москвы был зарегистрирован иск "Ньюс Аутдор" к инспекции ФНС № 31 по Москве на 344 миллиона рублей. Поскольку суд признал, что в 2005-2006 годах деятельность "Ньюс Аутдор" не облагалась льготным ЕНВД, компания требует вернуть уплаченный за эти годы налог, пояснил Ткачев.

До конца года у News Outdoor должны появиться около 1,14 миллиарда рублей от продажи своего польского подразделения. Одновременно группа забирает наличность из своих прибыльных компаний, пишет "Коммерсант". В частности, 1 декабря внеочередное собрание акционеров ОАО "Мосгорреклама", в котором News Outdoor принадлежит 48,5%, должно утвердить дивиденды за девять месяцев 2010 года в размере более 46 миллионов рублей.

Чтобы заплатить весь долг, "Ньюс Аутдор" придется уволить около 600 сотрудников из полутора тысяч, заявили в суде представители компании.