12.11.2010

Microsoft внедряется в китайские порталы

Американский ИТ-гигант объединяется с китайским порталом Sina в сервисе передачи сообщений

С сайта gtimg.com
Корпорация Microsoft и Sina, крупнейший новостной и микроблоггинг-портал Китая, заключили соглашение, по условиям которого будет создана новая открытая платформа для китайских пользователей сети Интернет.

MSN China, которое управляет данным сервисом в Китае, и портал Sina уже начали интеграцию инструментария для передачи сообщений и блоггинга. Платформа позволит осуществлять взаимный импорт и экспорт данных из MSN China в Sina, отображать сообщения микроблога Weibo в Windows Live Messenger и предоставит множество других опций.

Данный альянс поможет обеим компаниям увеличить доходы и существенно расширить аудиторию Windows MSN, так как в Китае наблюдается 858 млн. активных пользователей различных месседжеров.

Се Вэнь, прежний руководитель китайского подразделения Yahoo и выдающийся интернет-эксперт отрасли, отметил, что таким образом Китай сделал решительный шаг в направлении открытых платформ. "Если Sina серьезно отнесется к этому альянсу и достаточно быстро адаптируется к новым сервисам, то вполне может потеснить такие крупные платформы Китая как QQ, Sohu и Netease", - добавил г-н Се.

По-видимому, Microsoft проявил больше умений в общении с китайцами, чем его непосредственный соперник Google, который, как Sostav.ru не раз писал, вызывает много недовольств у правительства республики.