12.11.2010

Mint Capital избавляется от ресторанов "Тинькофф"

 Фонд Mint Capital продает сеть пивных ресторанов "Тинькофф" неназванным покупателям, пишут "Ведомости".

Как известно, основатель ресторанов Олег Тиньков летом 2008 года продал около 25% сети фонду Mint Capital. Осенью 2009 года фонд докупил оставшиеся 75%. До последних пор инвесторами "Тинькофф" числились партнер Mint Capital Глеб Давидюк и братья Максим и Дмитрий Соковы. Первый занимает должность директора UC Rusal по стратегии и корпоративному развитию, второй заместитель гендиректора по операционной деятельности "Сибур русские шины". Все трое заявили "Ведомостям", что больше не являются владельцами сети "Тинькофф", и с сентября идет ее продажа "группе столичных рестораторов".

В московском арбитраже уже зарегистрировано несколько исков о банкротстве "Тинькофф" от ООО "Управляющая компания", СРО "Сибирская гильдия антикризисных управляющих", ООО "Торговый путь". Собственностью "Пивоварен Тинькофф" является только бренд и бизнес, напоминают "Ведомости". Помещения ресторанов "Тинькофф" продал паевому фонду недвижимости "Тройки диалог" и теперь арендует их у нее.

Столичные рестораторы Михаил Зельман и Роман Рожниковский говорят, что "Тинькофф" последние несколько месяцев был выставлен на продажу. "Эти рестораны мне предлагали за символический 1 доллар, но я отказался", сообщил Зельман "Ведомостям".