12.11.2010

ICQ отключает альтернативные клиенты

 Популярный интернет-мессенджер ICQ начал активную борьбу с неавторизованным ПО, отбирающим у него аудиторию. Связь с "аськой" уже потеряли пользователи Nimbuzz - ICQ отказала последней в предоставлении спецификаций для поддержки своего протокола. Представители Nimbuzz оставили запись о прекращении поддержки протокола ICQ в своем официальном блоге еще 9 ноября.

Последние две недели мы вели переговоры с представителями ICQ по поводу соглашения продолжить поддержку ICQ в Nimbuzz. Окончательное предложение было следующим- заключение лицензионного соглашения, которое обязывало бы Nimbuzz платить за каждого человека, который захотел бы использовать ICQ в Nimbuzz. Это означает, что мы должны были бы ввести плату для наших пользователей, что против принципов Nimbuzz- везде, всегда и бесплатно. Нам очень жаль это сообщать, но мы отключили поддержку ICQ",- говорится в сообщении представителей Nimbuzz.

Решение владельцев интернет-мессенджера неудивительно. "ICQ никогда не шла по пути сильной монетизации - всегда была бесплатна и зарабатывала на рекламе, - рассказал изданию Gazeta.ru аналитик AC&M Александр Шатиков. - Если альтернативные клиенты также зарабатывают, используя их протокол, то логично, что владелец протокола принимает меры". "Количество рекламы в альтернативных клиентах всегда было несравнимо меньше, чем в "аське",- не соглашается эксперт по технологиям Koodoo Technologies Алексей Родионов. - Поэтому многие пользователи предпочли отказаться от нее".

Тем не менее ICQ остается одной из самых популярных систем обмена сообщениями в мире с аудиторией 42 миллиона пользователей.