12.11.2010

Летняя жара привела к подорожанию пива на 10%

Фото с сайта artnn.ru
Цены на пиво в России скоро пойдут вверх, предупреждает президент пивоваренной компании Carlsberg Йорген Буль Расмуссен. Из-за засухи стоимость ячменя и солода резко выросла, и пивовары будут вынуждены поднимать цены, чтобы покрыть издержки.

"Производственные издержки оказались больше, чем мы ожидали, и нам придется увеличивать цены на большинстве рынков",- заявил The Financial Times глава Carlsberg. Ранее компания утверждала, что не ожидает какого-либо нежелательного эффекта от повышения цен на сырье, однако сейчас Йорген Расмуссен признает, что угроза недооценивалась.

Главная причина роста издержек - засуха в России, которая уничтожила, по оценке Российского зернового союза, 9,3 миллионов га посевов и вызвала рост цен на зерно вообще и на ячмень в частности. При этом, Carlsberg больше других мировых производителей пива зависит от российского ячменя из-за своего доминирующего положения на пивном рынке России, который приносит компании почти половину прибыли, отмечает издание. В 2008 году, после приобретения компании Scottish & Newcastle датский пивоваренный концерн стал владельцем 85,6% лидера российского рынка пива- компании "Балтика" (через Baltic Beverages Holding).

По словам аналитика исследовательской компании Bernstein Тревора Стирлинга, в России Carlsberg повысит цены на свою продукцию на 10-12%. А это, полагает Стирлинг, может замедлить восстановление рынка, и без того пострадавшего от недавнего трехкратного повышения акцизов на пиво.

"Из-за повышения акциза на пиво с 1 января 2010 года компания была вынуждена поднять цены,- подтвердил в разговоре с GZT.RU директор по корпоративным связям "Балтики" Алексей Кедрин.- Это повышение было существенным и негативно отразилось на результатах компании: отгрузки пива компании в России за 9 месяцев 2010 года сократились на 11%, продажи пива в рынок- на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

По данным ЦИФРРА, цена пивоваренного ячменя в России с лета выросла с 4-5 до 8-10 рублей за килограмм. Солод подорожал с 7-8 до 18-20 рублей за килограмм.

При этом, подорожание пивной продукции связано не только с физическими потерями зерна. Вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут объясняет, что рынок пивоваренного ячменя имеет свою специфику: при высоких температурах качество сырья резко падает. Поэтому даже то зерно, которое удалось собрать, зачастую не годится для производства пива, сообщает издание.

В сложившейся ситуации, считает эксперт, России придется импортировать солод. А это значит, что повышение цен продолжится. В то же время, подорожание сырья не обязательно должно вызвать рост цен на пиво. "У меня есть ощущение, что у пивоваров есть куда подвинуться в смысле понижения своей маржи,- говорит Александр Корбут.- Другой вопрос, насколько они к этому готовы".

Однако аналитики ЦИФРРА уверены, что повышение цен неизбежно. По их мнению, рост стоимости сырья будет не единственным фактором этого повышения. На него наложатся законодательные инициативы, которые сейчас рассматриваются, дальнейшее увеличение акцизов, введение лицензирования, ЕГАИС и специальных марок, перемещение пива из ларьков в магазины и другое.