11.11.2010

iPad в России продается рекордными темпами

9 ноября в магазинах "Белый ветер цифровой", re:Store и "М.видео" стартовали российские продажи iPad. Планшетник продается в шести модификациях (стоимостью от 19 990 рублей до 32 990 рублей), и за несколько часов была реализована примерно четверть поставок от Apple, пишут "Ведомости".

Абсолютные показатели продаж не раскрываются. Источники "Ведомостей" на рынке утверждают, что всего в Россию поставлено 10 000-12 000 iPad. На основании данных источников и официальных заявлений ритейлеров можно предположить, что "Белый ветер цифровой", "М.видео" и re:Store получили примерно одинаковые партии. Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин заметил "Ведомостям", что продажи iPad шли бы еще быстрее, если бы не 200 000 аппаратов, ввезенных в Россию до начала официальных продаж (примерно половина из них предназначалась для перепродажи, половина - для личного использования). И все же 3000 устройств, проданных менее чем за сутки, - это рекорд, такого на рынке ПК и ноутбуков еще не было, говорит Муртазин.

50% продаж iPad в "М.видео" пришлось на самую дорогую модель (32 Гб встроенной памяти, может подключаться к интернету через сотовые сети GSM и 3G), пишут "Ведомости". В "Белом ветре цифровом" на эту модель пришлось примерно 30% продаж iPad. В re:Store ситуация аналогичная, при этом на втором месте по популярности самая дешевая модель без 3G-модуля.

iPad