11.11.2010

Михалков оставит на кино 20% сборов с техники

Совет Российского союза правообладателей (РСП) получивший государственную аккредитацию на сбор 1% со всей импортированной техники и носителей информации, принял решение втрое сократить долю отчислений, которые могут быть направлены в специальный фонд поддержки кино. Если раньше Никита Михалков настаивал на том, что на кинематограф должно уходить до 60% собранных средств, то теперь он согласен на 20%, пишут "Ведомости".

РСП, по собственной оценке, может собирать с импортеров аудио- и видеотехники, компьютеров, телефонов, флешек и дисков в год до 100 миллионов долларов.

Михалков давно лоббировал создание фонда для поддержки и развития отечественного кино, который бы финансировался за счет сборов с DVD. Правительство все же пошло по предусмотренному Гражданским кодексом пути: отчисления в пользу авторов со всей техники собирает аккредитованная организация, которая выбирается на конкурсе. В конкурсе, как известно, победил все тот же РСП, созданный Союзом кинематографистов и Российским авторским обществом.

По своему уставу РСП может перечислять в специально созданные фонды до 60% собранных средств и только остальное передавать правообладателям. Теперь решением совета эта доля сокращена до 20%. Гендиректор РСП Андрей Кричевский объяснил это рекомендациями Росохранкультуры, проводившей аккредитацию, правительства, а также реакцией общества, пишут "Ведомости".

Пока фонд не создан, РСП будет удерживать 15% собранных денег на покрытие собственных расходов, а остальное перечислять правообладателям в следующей пропорции: 40% авторам музыки и кино, 30% исполнителям, еще 30% изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений.