11.11.2010

Запрет на въезд фур в Москву поднимет цены на продукты

Фото с сайта esa.org
Руководитель межрегионального профсоюза "Дальнобойщик" Валерий Войтко направил мэру Москвы Сергею Собянину письмо, в котором предостерегает его от поспешных мер в борьбе с пробками. По его словам, запрет на въезд в Москву большегрузных фур может обернуться ростом цен на продукты питания, пишет РБК daily.

Как известно, для борьбы с пробками новый мэр Москвы Сергей Собянин предложил комплекс мер, одна из которых - ограничение на въезд в пределы города грузовых машин по будням с 07.00 до 22.00 и круглосуточно по выходным и праздникам. Для этого на въезде в Московскую область планируется оборудовать места для стоянки фур.

Но количество машин на московских дорогах не уменьшится, а только вырастет, говорит РБК daily директор департамента планирования и операций компании "Юнимилк" Денис Шульга: "Груз, доставляемый в одной 20-тонной машине, теперь будет доставляться в пяти 4-тонных грузовиках или десяти 1,5-тонных". В разы вырастут и транспортные расходы компаний, пишет газета. Действительно, на сайте одной из транспортных компании указано, что стоимость одного часа пользования автомобилем грузоподъемностью 20 т начинается от 780 рублей, в то время как пятитонник обойдется в 540 рублей в час, а 1,5-тонная "Газель" в 350 рублей.

Существующая логистическая схема хоть и "кривая", но отработанная, под нее выстроено большинство торговых сетей, распределительных центров и промышленных предприятий, пишет Собянину Валерий Войтко. У торговых сетей существуют жесткие графики поставки продуктов, а запасы им просто негде складировать. Есть и еще одна проблема. Чтобы товар на полках был максимально свежим, ритейлеры принимают его в основном по утрам. "В случае ночной доставки продуктов возникает вопрос с ветеринарным контролем некоторых видов продукции, в том числе из мяса, которые сейчас сети принимают исключительно днем", отметил РБК daily вице-президент АПХ "Мираторг" Александр Сартуев.

Кроме того, разгрузка в ночное время запрещена во встроено-пристроенных магазинах, подчеркивает пресс-секретарь "Седьмого континента" Влада Баранова. Ритейлеры надеются, что их замечания будут учтены правительством Москвы.