11.11.2010

В Вашингтоне запретили продавать алкогольные "энергетики"

Фото с ресурса wordpress.com
Власти штата Вашингтон ввели запрет на продажу алкогольных энергетических напитков. Санкцию ввел губернатор штата Крис Грегойр, который заявил, что "подобный товар вводит в заблуждение неопытных подростков, который употребляют напиток без меры, как лимонад".

Поводом для запрета стало получившее широкую огласку происшествие в октябре, когда полиция госпитализировала 9 студентов Университет Центрального Вашингтона в возрасте от 17 до 19 лет. Как сообщают Вести.ру, по результатам анализов выяснилось, что уровень содержания алкоголя в их крови достигал 0,35%. Потенциально смертельным считается уровень 0,30%. Врачи установили, что студенты, включая чуть не скончавшуюся от алкогольного отравления девушку, выпили чрезмерное количество алкогольного энергетика For Loko, который, помимо кофеина, содержит пиво. Некоторые пострадавшие мешали напиток с ромом или водкой, что усилило эффект.

Запрет в штате Вашингтон вступает в силу 18 ноября и будет действовать 120 суток с возможностью продления. Стоимость подлежащих изъятию из товарооборота напитков оценивается в 3 млн долларов. Вместе с тем местная Ассоциация оптовых торговцев пивом и винными изделиями заявила, что считает нереальным убрать запрещенный товар с полок всех магазинов в Вашингтоне за оставшуюся неделю.