11.11.2010

Путин решил ужесточить санкции за продажу алкоголя подросткам

 Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил ввести санкции за продажу алкоголя несовершеннолетним и лишать продавцов права работы в сфере торговли на три года или отправлять на исправительные работы сроком до одного года. Об этом он заявил на заседании президиума правительства, передают РИА "Новости".

"Абсолютное большинство работников торговли понимают необходимость защиты нравственного и физического здоровья несовершеннолетних, и уверен, они никогда не пойдут на нарушение закона. Для тех же, кто ради наживы готов продать алкоголь детям и подросткам, перспектива сесть на скамью подсудимых должна послужить серьезным предостережением", - сказал глава правительства.

Такое наказание понесут продавцы за неоднократные случаи продажи алкоголя. При этом, в какие сроки будет разработан и принят соответствующий законопроект пока не сообщается.

Напомним, сейчас продажа алкоголя лицам младше 18 лет регулируется федеральным законом о реализации спиртосодержащей продукции. Ответственность за нарушение закона относится к категории административных преступлений. Если законопроект, предложенный Владимиром Путиным, примут продажа алкоголя несовершеннолетним перейдет уже в категорию уголовной ответственности.