11.11.2010

Еврокомиссия оштрафовала 11 авиакомпаний за завышение тарифов

Фото с сайта boeing.com
Еврокомиссия оштрафовала 11 крупнейших авиакомпаний мира на общую сумму почти в 800 миллионов долларов за то, что с 1999 по 2006 год они состояли в картельном сговоре, по которому намеренно завышали свои тарифы на грузоперевозки. Пострадавшие компании уже готовят иски на сотни миллионов евро.

Среди нарушителей - Air France-KLM, British Airways, Air Canada, Cathay Pacific, Cargolux, Japan Airlines, LAN Chile, SAS, Singapore Airlines, Qantas и Martinair. Как удалось установить, в период с 1999 по 2006 год участники картеля согласовывали сборы за топливо и безопасность, отказываясь предоставлять скидки, пишет GZT.ru. Сговор был прекращен в феврале 2006 года, когда Еврокомиссия завершила расследование.

Самые серьезные санкции наложены на компанию Air France- ей придется выплатить почти 183 млн евро, компания KLM оштрафована на 127 млн, а британская British Airways- на 104 млн евро. Другие перевозчики обязаны выплатить менее внушительные, но все же ощутимые штрафы: Cargolux- 79,9 млн евро, Air Canada- 21 млн, Martinair- 29.5 млн, Cathay Pacific- 57 млн, JAL- 36 млн, LAN Chile- 8,2 млн, Qantas- 9 млн, шведская SAS- 70млн и Singapore Airlines- почти 75 млн евро. Наказания удалось избежать только Lufthansa и ее дочерней швейцарской компании - именно немецкий перевозчик сообщил европейским антимонопольным структурам о махинациях. Другим авиакомпаниям сумму выплат сократили на 15-50%, поскольку они сотрудничали со следствием.

Решение Еврокомиссии окажет воздействие на несколько готовящихся процессов по искам европейских компаний к авиаперевозчикам. В частности, группа компаний во главе со шведской Ericsson и голландской Philips выдвинули иск в размере 400 миллионов евро в отношении альянса Air France-KLM и его дочерней компании Martinair.