11.11.2010

Европейских банкиров заставят отчитаться о зарплате

Британское управление по регулированию финансов требует предоставить более подробные данные о зарплате сотрудников финансовых структур

Иллюстрация с сайта server304.com
Независимый неправительственный орган FSA, который осуществляет регулирование и надзор за деятельностью всех инвестиционных, финансовых и банковских компаний на территории Великобритании, требует ввести более строгие правила относительно зарплат сотрудников финансовых структур.

Данный шаг управление по финансовым услугам (FSA) объясняет обеспокоенностью непропорционально высокими доходами банкиров в период глобального финансового кризиса. Особое внимание будет уделяться прибавкам к окладу - бонусам, премиальным вознаграждениям и т.п.

Управление FSA заявило, что в скором времени попросит финансовые компании предоставить подробные отчеты о премиях за прошедший год. Таким образом, будут приведены в действие нововведения в Законодательстве Евросоюза, а также согласованные на мировом уровне нормы и правила.

Тем временем политические деятели Великобритании убеждают банки сократить количество премий на этот год в связи с ужесточением мер - в стране уже введен одноразовый налог на премии, а с 2011 года вступит в силу четырехлетний банковский налог.

Данные ограничения распространятся на ключевые финансовые центры Евросоюза с основным упором на Лондон, Париж и Франкфурт.

Пересмотренный премиальный кодекс FSA вступит в силу с 1 января 2011 года.

Алена Лащ, Sostav.ru