10.11.2010

Власти признали электронные книги "пособниками" пиратства

Иллюстрация с ресурса watblog.com
За последний год в России и в мире значительно вырос интерес к электронному книгоизданию. "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal сообщает о том, что в апреле-июне Amazon продал в 1,8 раза больше электронных книг, чем в твердом переплете. Внушительные показатели прослеживаются и в нашей стране.

На фоне стремительного развития рынка электронных книг в Государственной думе обсуждался вопрос о принятии закона, который бы регламентировал оборот электронных книг и пресекал дальнейшее пиратское распространение литературы.

По словам Сергея Анурьева, генерального директора компании "ЛитРес", культура чтения электронных книг в России с каждым годом приобретает все больше приверженцев. И это не удивительно. Стоимость одной книги в разы меньше стоимости бумажного аналога. Следовательно, спрос рождает предложение.

"Мы наблюдаем динамику потребления электронных книг и за последние полгода в период с февраля по октябрь 2010 года констатируем 100% прирост по объему продаж", - отмечает Сергей Анурьев.

Развитие этого рынка приводит к необходимости защищать лицензионный контент.

Так, Сергей Степашин, президент Российского книжного союза (РКС) и председатель Счетной палаты России, предложил принять законодательные меры в части регулирования сферы электронного книгоиздания, чтобы предотвратить массовое пиратство в данной отрасли.

"Если мы в этом году не предпримем меры законодательного обеспечения данной отрасли книгоиздания, мы получим такое массовое пиратство электронной книги, какое нам и не снилось в случаях с другой электронной продукцией", - заявил он, добавив, что свои предложения на этот счет РКС уже подготовил и направил в соответствующие ведомства.

Пиратскими выкладками литературы в Интернет, как правило, занимаются не только частные лица, но и официально зарегистрированные на рынке компании.

"В сети Интернет работают множество компаний, которые занимаются продажей устройств для чтения. В качестве бонуса они предлагают бесплатный нелегальный контент. Каждая компания предлагает свои условия, но в среднем каталог насчитывает от 7 до 100 тысяч пиратских книг. Это своеобразный PR ход для привлечения покупателей", - объясняет Алексей Сангалов, специалист по интренет-мониторингу компании "ЛитРес".

Это первый тип пиратов. Ко второму типу, по мнению Сергея Анурьева, относятся библиотеки.

"Пользователь бесплатно скачивает книгу с пиратских сайтов, ассортимент которых насчитывает порядка 100 тысяч книг. Пиратство в России так развито, потому что нет инструментов для оперативной борьбы с ним. С компаниями, которые торгуют нелегальным контентом разговор короткий - статья 146 УК РФ, но с библиотеками куда сложнее. Закрыть сайт без разрешения Суда нельзя. К тому же некоторые библиотеки находится за пределами России, и в данный момент повлиять на их деятельность своевременно невозможно", - отметил он.

Таким образом, если в правительстве поддержат инициативу РКС и примут соответствующий закон, большинству электронных библиотек придется закрыть свои сайты, а обладателям "читалок" платить за каждую скачанную книгу.

"ЛитРес" - крупнейший российский дистрибьютор лицензионных электронных книг. Ассортимент компании насчитывает более 26 000 электронных книг. У компании подписаны прямые контракты с крупнейшими издательствами России (Эксмо, АСТ, Олма, Росмэн, Гелиос) и со многими популярными авторами. Компания сотрудничает с Дарьей Донцовой, Борисом Акуниным, Вадимом Пановым, Александрой Марининой, Евгением Гришковцом, Борисом Стругацким и многими другими.

Марина Усачева, Sostav.ru

Марина Усачева, Sostav.ru