09.11.2010

В Брянске открыли безграмотный памятник космонавтике

5 ноября в Брянске торжественно открыли "Аллею Космонавтов" на бульваре имени Гагарина. Центром композиции явилось сооружение в форме огромного канализационного люка, украшенное по окружности барельефами ученых, которые внесли вклад в освоение космоса. Но церемония с участием городских чиновников была омрачена конфузом, сообщает "Интерфакс".

Оказалось, изготовители памятника считают, что основоположника российской космонавтики Циолковского зовут Эдуардом, фамилия автора теории относительности - Энштейн, физик Валентин Глушко - женщина по имени Валентина, а фамилия академика Келдыша пишется с мягким знаком вместо "ы".

Пресс-служба городской администрации немедленно распространила релиз, в котором глава Брянска Николай Патов называет произошедшее "недопустимой оплошностью", заслуживающей "самого серьезного обсуждения". "Лично мною и депутатами горсовета сразу же после инцидента было дано поручение горадминистрации разобраться в причинах случившегося и строго наказать виновных", - сообщает градоначальник.

В понедельник все ошибки на барельефе были закрашены белой краской, а то и вовсе затерты, пишет "Комсомольская правда". На самом деле, 5 ноября открылась лишь гипсовая копия, а памятник из бронзы привезут в Брянск через неделю. Питерский архитектор Александр Лобанов, который проектировал бульвар Гагарина, рассказал "КП", что "скульптор все делал в спешке". "Его срочно вызвали в Брянск и поставили жесткие сроки, - сообщил Лобанов. - И потом, мы видели эти барельефы в гипсе в его мастерской - там никаких ошибок не было. И когда об этом конфузе пошла информация, он даже не поверил, что наделал ляпов. Сильно расстроился, говорит, мол, вообще не знаю, как так получилось". По словам Лобанова, изделие в бронзе от ошибок избавлено.

Брянский губернатор Николай Денин тем временем распорядился провести служебную проверку случившегося. А впредь при аттестации государственных и муниципальных служащих их будут тестировать на знание истории Отечества и Брянской области.

ПО данным Bryansk.ru, стоимость барельефа "12 апреля 1961 года" составила 3 355 932 рубля.

Фото: Елена Ларина, КП-Брянск