03.11.2010

Арбитраж отменил решение ГКРЧ об отзыве частот

Иллюстрация с ресурса minsvyaz.narod.ru
Арбитражный суд Москвы признал недействительным решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) об отзыве у OOO "Антарес", ООО "Арктур" и ООО "Интеграл" частот в диапазоне 1900-1920 МГц в семи федеральных округах России. Эти частоты подходят для строительства федеральной сети мобильной связи в самом современном из стандартов - LTE, пишет "Коммерсант".

ГКРЧ выделила их "Антаресу", "Арктуру" и "Интегралу" больше двух лет назад: лицензии имеют срок действия с 18 апреля 2008 года по 18 апреля 2013-го. По документам, начать оказывать услуги компании должны были еще в апреле 2010 года, но не сделали этого. В июле комиссия ГКРЧ приняла решение об отзыве частот. "Антарес", "Арктур" и "Интеграл", в свою очередь, подали судебный иск. Как уже говорилось, арбитражный суд Москвы его удовлетворил.

"Сейчас в планах компаний - получить номиналы частот, что, по нашим оценкам, займет около полугода, сама сеть заработает не раньше чем через год",- говорит "Коммерсанту" гендиректор всех трех компаний Андрей Глухов. Он отмечает, что компании "планируют привлечь стратегического партнера, так как инвестиции в строительство федеральной сети LTE на ближайшие три года оцениваются в 400-500 миллионов долларов". Ранее источники "Коммерсанта" утверждали, что интерес к покупке "Антареса", "Арктура" и "Интеграла" проявлял владелец группы Е4 Михаил Абызов.

Между тем, пока ГКРЧ откладывает вопрос о распределении частот для сетей связи четвертого поколения, мобильные операторы пытаются модернизировать существующие сети 3G, пишет РБК daily. В частности, "ВымпелКом" запустит в Самаре пилотную зону HSPA+. Эта технология позволяет в полтора раза увеличить скорость передачи данных в 3G. В августе этого года тестовые зоны HSPA+ в Набережных Челнах и Казани уже развернул "МегаФон".

Как рассказала РБК daily пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая, их компания также тестирует технологию HSPA+ в Новороссийске и Москве. Коммерческий запуск запланирован на конец года в Москве и "приоритетных регионах".