03.11.2010

Греция приостановила отправку почты из-за терактов

Иллюстрация с ресурса travelpod.com
Греческие власти на двое суток отменили отправку за границу любых писем и посылок из за почтовой атаки сразу на несколько иностранных миссий в Афинах. В афинские посольства, в том числе посольство России, поступили бандероли, содержащие взрывчатку.

Служба гражданской авиации на 48 часов прекращает отправку любых почтовых сообщений за рубеж. Всё, что уже погрузили на борт, будут тщательно перепроверять на предмет отсутствия взрывчатых веществ. Накануне в грузовом терминале афинского международного аэропорта греческая полиция методом "направленного взрыва" обезвредила два взрывных устройства. Посылки предназначались для Европейского суда в Люксембурге и для Европола - полиции Европейского союза, штаб-квартира которой расположена в Гааге. Ранее неизвестные отправили из Греции бандероль со взрывным устройством канцлеру Германии Ангеле Меркель. Ещё один подозрительный пакет обнаружили на борту транспортного самолёта, который вылетел из Афин в Рим. Адресатом значился офис премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Самолет пришлось экстренно сажать в Болонье.

Кроме того, за последние дни неизвестные отсылали посылки с самодельными бомбами в ряд посольств, в частности в посольства Болгарии, Германии и Чили. Тем не менее эти бомбы удалось обезвредить, тогда как бомбы, заложенные на территории посольства России и Швейцарии в Афинах, сдетонировали. Также взорвалась бомба, предназначенная для посольства Мексики.