03.11.2010

"Техносила" перешла во владение Михаила Кокорича

Фото с ресурса skolkovo.ru
Новым владельцем сети по продаже бытовой техники и электроники "Техносила" стал бизнесмен Михаил Кокорич. Соответствующее заявление появилось на портале Retailer.ru. В нем говорится, что группа Dauria Михаила Кокорича стала "контролирующим акционером во всех компаниях (розничных и логистических), осуществляющих торговлю бытовой техникой и электроникой под брендом "Техносила". "Я ставлю задачу стабилизировать операционное управление компании, провести необходимые мероприятия по увеличению конкурентоспособности и подготовиться к активной экспансии начиная со второй половины 2011 года",- пишет Кокорич.

Бизнесмен сообщил, что "уже инвестировал и привлек в проект около $300 млн". Более $50 млн дал он сам, пояснил Кокорич "Ведомостям", остальное - банки - кредиторы "Техносилы", прежде всего МДМ. Залогом по кредиту, говорит Кокорич, стали товар в обороте компании "Техносила", а также земельные участки и торговая недвижимость в Сибирском регионе, принадлежащая ему лично.

В 2004 году Михаил Кокорич основал DIY-магазины "Чудодом" и "Чудомаг" под управлением компании "Компоненты бизнеса", пишет "Коммерсант". В 2008-м она объединилась с компанией "ПланетаСтрой", добавив еще два бренда - "ПланетаСтрой" и "Уюттера". Помимо того, бизнесмен создал ЗАО "Промышленные инжиниринговые системы" (пропитывание древесины) и был гендиректором ЗАО "Койоми Интернэшнл" (разработка новых материалов для нанотехнологий, биотехнологий и полупроводниковой промышленности), в котором 70% акций принадлежит группе Dauria. С 2009 года Кокорич является гендиректором деревообрабатывающей компании Ilim Timber Industry.

До весны 2010 года "Техносилу" контролировали ее основатели - братья Вячеслав и Виктор Зайцевы, напоминает "Коммерсант". Затем в ходе реструктуризации долга сети (на начало года мог достигать 300-350 миллионов долларов) владельцем ее розничного и оптового бизнеса стал МДМ-банк. После этого во всех основных операционных компаниях "Техносилы", включая головное ООО "Группа компаний СВ", началась процедура банкротства, а весь бизнес оказался на новых юрлицах. Так, в феврале 2010-го было создано ООО "СервисТрейд", которое перезаключило соглашения по аренде помещений 110 магазинов сети и на условиях лицензиата стало использовать бренд "Техносила" (с 14 сентября 2010 года). Оптовое подразделение перешло на ООО "БизнесПро", также получившее лицензию на бренд (с 15 сентября). По данным Роспатента, правообладателем торговой марки до сих пор является ООО "Группа компания СВ".

Кокорич покупал актив у "кипрских компаний". По данным "СПАРК-Интерфакс", 100% долей "СервисТрейда" принадлежит Leminaqua Holdings Ltd, 99,98% "БизнесПро" - Julivard Consulting.

Долг сети перед МДМ-банком не сократился. Товарный знак "Техносила", несмотря на то что он принадлежит банкротящейся компании, третьим лицам при реализации имущества должника не перейдет, замечает "Коммерсанту" топ-менеджер конкурирующей сети, что позволит банку контролировать банкротство.