03.11.2010

Бренд Pontiac прекратил свое существование

В США на 84 году жизни прекратил свое существование бренд Pontiac. 31 октября истекли сроки действия договоров General Motors с 500 американскими дилерами о поставках автомобилей марки Pontiac.

Эта ситуация связана с реорганизацией ранее крупнейшего в мире автопроизводителя. После банкротства договоры не были продлены, что и привело к исчезновению 1233 торговых и сервисных точек (включая франшизы). Еще 806 франшиз сменили свой статус и стали независимыми дилерами. При этом, многие дилеры, которые были не согласны с ликвидацией, решили оспаривать это решение в арбитражном суде.

Как объяснили в компании, руководство General Motors выразило свое нежелание создать для бренда хорошую стратегию, чтобы помочь ему "адаптироваться в современном мире".

Главным достижением Pontiac была модель GTO - Gran Turismo Omologato ("готовая к гонкам"). Именно благодаря ей продажи бренда выросли, и к 1968 году Pontiac достиг уровня в 17% от 5,4 миллиона автомобилей, проданных всем концерном General Motors.
В начале 70-х годов выпустил еще одну модель Firebird Trans-Am, которая вызвала очередной всплеск продаж этой марки - в 1973 году продажи достигли 920 тысяч автомобилей. Однако, выше этой отметки они уже никогда не поднимались.


Иллюстрация с ресурса theselvedgeyard.files.wordpress.com