03.11.2010

Российским чиновникам разработали этический кодекс

 Теперь государственным служащим придется воздерживаться от курения во время совещаний и бесед с гражданами, а также от грубости. Эти и многие другие требования прописаны в проекте "Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих", текст которого размещен на сайте Минздравсоцразвития.

Документ разработан ведомством Татьяны Голиковой. Кодекс будет приложен к трудовому договору, который подписывает госслужащий с работодателем. Он представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми необходимо руководствоваться государственным и муниципальным служащим РФ независимо от должности.

"В служебном поведении государственный и муниципальный служащий воздерживается от грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений; курения во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения с гражданами", - говорится в одной из статей кодекса.

Не обошли стороной и внешний вид государственного и муниципального служащего. Теперь внешний вид служащего при исполнении им должностных обязанностей в зависимости от условий службы и формата служебного мероприятия должен способствовать уважению граждан к государственным органам и органам местного самоуправления, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность.

Также государственный и муниципальный служащий обязаны сообщать представителю нанимателю, прокуратуре РФ или другим государственным органам обо всех случаях склонения его к коррупции. В кодексе отмечается, что государственному и муниципальному служащему запрещается получать вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения) в связи с исполнением должностных обязанностей.

Причем подарки, полученные государственным и муниципальным служащим на протокольных мероприятиях, в служебных командировках и на других официальных мероприятиях, признаются федеральной собственностью, собственностью субъекта РФ или органа местного самоуправления.

Кодекс рекомендует госслужащим воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности государственных органов или органов местного самоуправления, их руководителей, если это не входит в их должностные обязанности.

Согласно кодексу, государственные и муниципальные служащие должны уважительно относиться к деятельности представителей средств массовой информации и оказывать содействие в получении достоверной информации в установленном порядке. К тому же, каждый гражданин России, поступающий на государственную или муниципальную службу, должен ознакомиться с положениями кодекса, и соблюдать их в процессе своей служебной деятельности. За нарушение положений кодекса государственный или муниципальный служащий подлежит моральному осуждению на заседании соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих.

Это не первый кодекс, определяющий этическое поведение сотрудников. В 2009 году глава Министерства внутренних дел России Рашид Нургалиев утвердил Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел РФ. Кодекс состоит из семи глав и 28 статей. Согласно этому документу, сотрудник милиции должен избегать "участия в азартных играх, посещения казино и других игорных заведений, беспорядочных половых связей, отношений и сомнительных связей с людьми, имеющими отрицательную общественную репутацию, криминальные прошлое и настоящее".

Нормы и правила служебного этикета "предписывают сотруднику воздерживаться от употребления напитков, содержащих алкоголь, накануне и во время исполнения служебных обязанностей, организации в служебных помещениях застолий". Также милиционер не должен курить в общественных местах во время несения службы и употреблять наркотические, наркосодержащие и психотропные вещества.

При проведении инспектирования или проверок милиционерам рекомендуется "воздерживаться от застолий, недопустимых знаков внимания, излишеств в быту, завуалированных взяток в форме подарков или подношений, предлагаемых в ходе проверки". И как государственному и муниципальному служащему, сотруднику органов внутренних дел необходимо быть корректным в общении с гражданами, в том числе не употреблять "грубых шуток и злой иронии, неуместных слов и речевых оборотов, вульгаризмов, примитивизмов, слов-"паразитов".

Марина Усачева, Sostav.ru