03.11.2010

Жители Калифорнии проголосовали против легализации марихуаны

Иллюстрация с сайта noticiasdislocadas.com
Жители американского штата Калифорния проголосовали против легализации марихуаны на территории штата. Согласно данным национального экзит-пола, законопроект отвергли 57% процентов избирателей, поддержали легалайз 43%.

Законопроект, известный как Proposition 19, был вынесен на голосование в Калифорнии 2 ноября, когда в штате также проходят выборы губернатора и, как и по всей стране, выборы в Конгресс США. Инициаторы референдума - Proposition 19 - предлагали разрешить хранение до 28 граммов марихуаны (1 унция) и выращивание ее на личной делянке площадью не более 2,32 квадратных метра.

На сегодняшний день использование медицинской марихуаны разрешено в 14 государствах и округе Колумбия. Бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер ранее подписал законопроект, исключающий владение марихуаной в количестве, не превышающем одной унции (28,35 г), из числа уголовно наказуемых. Законопроект 1449 смягчает данное правонарушение от уголовно наказуемого проступка до обычного нарушения. Вместо обвинения в преступлении с записью в личное дело нарушителям будут выдавать штрафные квитанции. Подписанный закон вступает в силу с 1 января 2011 года.