02.11.2010

Renault согласна взять контроль над АвтоВАЗом

Иллюстрация с сайта imagescaler.hbpl.co.uk
Премьер-министр Владимир Путин предложил главе Renault-Nissan Карлосу Гону увеличить свою долю в АвтоВАЗе до 50%, сообщает РБК. Управляющий директор компании "Тройка Диалог" Сергей Скворцов уточнил журналистам, что речь идет о "50% плюс 1 акция".

Гон, в свою очередь, заявил, что вопрос увеличения доли Renault-Nissan будет обсуждаться с основными акционерами АВТОВАЗа (ГК "Ростехнологии" и "Тройка-Диалог"). Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов подтвердил, что его госкомпания не видит смысла держать более 25% АВТОВАЗа. Путин подчеркнул, что на АвтоВАЗе наблюдается заметное улучшение: в прошлом году капитализация завода упала до 667 миллионов долларов, а сегодня она составляет уже 1,7 миллиарда.

Ранее, как известно, Путин говорил о том, что Россия готова обменять пакет акций АвтоВАЗа на акции Renault, которые принадлежат правительству Франции. Сейчас Renault владеет блокпакетом АвтоВАЗа - 25% плюс одна акция. Французский концерн купил его в 2008 году за 660 миллионов евро. При этом АВТОВАЗ уже принес Renault убытки на 490 миллионов евро - около 120 миллионов в 2008 году и 370 миллионов - по итогам прошлого года.