02.11.2010

Переписчиков уличили в обмане

 Всероссийская перепись населения прошла с множеством ошибок и нарушения. В частности, в списки попали несуществующие граждане РФ, которых переписчиков заставили выдумать.

По данным издания, некоторые начальники переписных участков поручали своим непосредственным подчиненным "переписывать" тех граждан РФ, которые не пожелали участвовать в мероприятии. В каждом районе столицы таких людей оказывалось до 20%. Кроме того, переписчики сверяли результаты со списками из паспортного стола. В том случае, если в квартире людей было прописано больше, чем проживало на самом деле, остальных просто добавляли в список переписанных по этому адресу. Но и этих усилий недостаточно, чтобы дотянуть до нужных данных. По информации паспортного стола, на участке проживают чуть больше пяти тысяч человек, а требуется семь. "Начальство требует изобразить прирост населения на одну треть, - заявил корреспонденту "Новых Известий" инструктор. - У тебя переписано 360 человек - завтра придешь и впишешь еще сто, по одному человеку в квартиру, придумаешь их из головы".

Кроме того, многие граждане не желали участвовать в переписи. Психологи объясняют это тем, что перепись населения плотно ассоциируется у россиян с государством, к которому они испытывают минимум доверия. Как назло, рекламная кампания политический аспект переписи всячески выпячивала. Кроме стремления "не идти на поводу у политиков", на нежелание россиян участвовать в переписи повлиял страх раскрытия личной информации и нелюбовь к нарушению личного пространства. Многие граждане просто боялись впускать переписчиков к себе домой, а для того, чтобы самим прийти на переписной пункт, им не хватило мотивации.

Не дождались вовсе переписчиков 23% жителей России, к другим же гражданам они приходили дважды. А 66% опрошенных "Левада-Центром" не знают даже, появлялись ли переписчики хотя бы в их подъезде.